2023-2024
Noviembre: Alfonso Mateo-Sagasta (España) - Mala hoja
Octubre: Rosario Castellanos (México) - Albúm de familia
Noviembre: Alfonso Mateo-Sagasta (España) - Mala hoja
Octubre: Rosario Castellanos (México) - Albúm de familia
Junio: William Ospina (Colombia) - Pondré mi oído en la piedra hasta que hable
Abril: Esther Bendahan (España) - Déjalo, ya volvemos
Marzo: José María Arguedas (Peru) - Relatos completos
Enero 17: Dolores Reyes (Argentina) - Cometierra
Noviembre 29: Elena Poniatowska (México) - La piel del cielo
Octubre 11: Luis Negron (Puerto Rico) - Mundo cruel
Abril: Esther Bendahan (España) - Déjalo, ya volvemos
Marzo: José María Arguedas (Peru) - Relatos completos
Enero 17: Dolores Reyes (Argentina) - Cometierra
Noviembre 29: Elena Poniatowska (México) - La piel del cielo
Octubre 11: Luis Negron (Puerto Rico) - Mundo cruel
2022-2023
Julio 12: Manuel Vilas (España) - Ordesa
Mayo 31: Mónica Ojeda (Ecuador) - Mandíbula
Abril 19: Jorge Eduardo Benavides (Perú) - Volver a Shangri-La
Marzo 1: Valeria Correa Fiz (Argentina) - La condición animal
Noviembre 16 : José Donoso (Chile) - El obsceno pájaro de la noche
Octubre 19 : Selva Almada (Argentina) - No es un río
2021-2022
Mayo 18: Santiago Gamboa (Colombia) - Será larga la noche
Abril 20: Torrente Ballester (España) - Don Juan
Marzo 23: Cristina Peri Rossi (Uruguay) - Te adoro y otros relatos
Diciembre 8: Eduardo Sacheri (Argentina) - La noche de Usina
Noviembre 17: Marta Sanz (España) - Daniela Astor y la caja negra
Octubre 13: Eliseo Alberto Diego (Cuba) - Esther en alguna parte
2020-2021
Junio 16: Giovanni Rodríguez (Honduras) - Los días y los muertos
Mayo 19: Gabriela Alemán (Ecuador) - Humo
Abril 14: Guillermo Arriaga (México) - El búfalo de la noche
Marzo 17: Pedro Mairal (Argentina) - La uruguaya
Febrero 24: Pilar Quintana (Colombia) - La perra
Enero 27: Cristina Fernández Cubas (España) - El año de Gracia
Diciembre 9: David Toscana (México) – Olegaroy (novela)
Noviembre, 11: Anacristina Rossi (Costa Rica) - Limón Blues (novela)
Octubre, 14: Sara Mesa (España) - Cara de pan (novela)
2019-2020
Junio 3: Rosa Chancel - Memorias de Leticia Valle
Mayo 6: Carlos Montenegro - Hombres sin mujer
Abril 8: Margo Glatz (México) - Por breve herida
Marzo, 25: Aroa Moreno (España) - La hija del comunista
Enero, 29: Socorro Venegas (México) - La memoria donde ardía
Diciembre, 4: Renato Cisneros (Perú) - La distancia que nos separa
Noviembre, 6:Rita Indiana (Repúblilca Dominicana) - La mucama de Omicunle
Octubre, 2: Samanta Schweblin (Argentina) - Kentukis
Abril 8: Margo Glatz (México) - Por breve herida
Marzo, 25: Aroa Moreno (España) - La hija del comunista
Enero, 29: Socorro Venegas (México) - La memoria donde ardía
Diciembre, 4: Renato Cisneros (Perú) - La distancia que nos separa
Noviembre, 6:Rita Indiana (Repúblilca Dominicana) - La mucama de Omicunle
Octubre, 2: Samanta Schweblin (Argentina) - Kentukis
Junio, 26:
Daniel Mella (Uruguay) – El hermano mayor
Mayo, 2:
Jorge Franco (Colombia) - Rosario Tijeras
Abril, 10:
Julio Ramón Ribeyro (Perú) - Cuentos
Marzo, 20:
Mayra Santos Febres (Puerto Rico) - Fe en disfraz
Febrero
(Marzo, 6): Claudia Piñeiro (Argentina) - Un comunista en calzoncillos
Enero, 9:
Mario Bellatín (México-Perú) - Salón de belleza
Diciembre,
19: Enrique Jaramillo Levi (Panamá) - En un instante y otras eternidades
Noviembre,
7: Rómulo Gallegos (Venezuela) - Doña Bárbara
Octubre, 3:
Carmen Laforet (España) - Nada
2017-2018
Junio, 6 : Isabel Allende (Chile) – Retrato en sepia
Mayo, 16: Bernardo Atxaga (España) - El hijo del acordeonista
Abril, 18: Ana Maria Shua
(Argentina) - Fenómenos de circo
Marzo, 21:
Santiago Roncagliolo. (Perú) - Abril rojo
Febrero, 21
: Carmen Martín Gaite (España) - Nubosidad Variable
Enero, 17:
Horacio Quiroga (Uruguay) - Cuentos de amor, de locura y de muerte
Diciembre
20: Camilo José Cela (España) - La colmena
Noviembre 8:
Edurado Halfon (Guatemala) - El ángel literario
Octubre 25:
Juan Carlos Onetti (Uruguay) - Los adioses
2016-2017
Junio 28 :
Mempo Giardinelli (Argentina - Luna caliente.
Mayo 31:
Elena Garro (México) - Reencuentro de personajes.
Abril 26:
Virigilio Piñera (Cuba) _ Cuentos
Marzo 15:
Héctor Abad Faciolince (Colombia) - El olvido que seremos.
Febrero 15:
Miguel Delibes (España) - El hereje
Diciembre
14: Ignacio Padilla (México) - La vida íntima de los encendedores (cuent) -
Homenaje al autor fallecido recientemente.
Noviembre
16: Hernán Rivera Letelier (Chile) - La reina Isabel cantaba rancheras
(novela).
Octubre 26:
Juan Marsé (España) - Un día volveré (novela).
2015-1016
Junio 8 :
Junot Díaz (República Dominicana) - Así es como la pierdes (cuentos)
Mayo 4: José
Ovejero (España) - La invención del amor (novela) - Con la participación del
autor.
Abril 21:
Jorge Luis Borges (Argentina) - Ficciones (cuentos)- En el Hotel Eurostars das
Letras (Rua Castilho 6-12)
Marzo 23:
Felisberto Hernández (Uruguay) - Cuentos
Marzo 2 (por
febrero): Antonio Skármeta (Chile) - Los días del arcoíris (novela)
Enero, 20:
Emilia Pardo Bazán (España) – Insolación (novela)
Diciembre 2:
Juan Carlos Méndez Guédez (Venezuela) - Los maletines (novela) - Con la
participación del autor por Skype.
Noviembre 4:
Juan Rulfo (México) – Pedro Páramo (novela)
2014-1015
Julio 1:
Eduardo Galeano (Uruguay) - El libro de los abrazos
Junio 3 (en
la feria del libro): Edmundo Paz Soldán (Bolivia) - Río fugitivo (novela)
Abril 23:
Alejo Carpentier (Cuba) - El reino de este mundo (novela)
Marzo 25:
Miguel de Unamuno (España) - Niebla (novela)
Febrero 18:
Sergio Ramírez (Nicaragua) - Flores oscuras (cuentos)
Enero 28:
Gabriel García Márquez (Colombia) - Crónica de una muerte anunciada (novela)
Noviembre
26: Augusto Roa Bastos (Paraguay) - Hijo de hombre (novela)
Octubre
8: Ana María Matute (España) - Paraíso inhabitado (novela)
2013-2014
Junio 6:
Julio Llamazares (España) - Las lágrimas de San Lorenzo (novela)
Mayo 21:
Gioconda Belli (Nicaragua) - El país de las mujeres (novela)
Abril 23:
Ernesto Sábato (Argentina) - El túnel (novela)
Marzo 12:
Guillermo Cabrera Infante (Cuba) - Tres tristes tigres (novela)
Febrero 19:
Álvaro Mutis (Colombia) - Ilona llega con la lluvia (novela)
Enero 29:
Mario Benedetti (Uruguay) - La tregua
(novela)
Noviembre
13: José Manuel Fajardo (España) - Carta del fin del mundo (novela) - Con la
participación del autor.
Octubre 9:
Horacio Castellanos Moya (Salvador) - El sueño del retorno (novela)
2012-2013
Junio 19:
Andrea Jeftanovic (Chile) - No aceptes caramelos de extraños (cuentos) - Con la
participación de la autora.
Mayo 30:
Juan Gabriel Vasquez (Colombia) - El ruido de las cosas al caer (novela)
Abril 23:
Mario Vargas Llosa (Parú) - Pantaleón y las visitadoras (novela)
Marzo 20:
Luis Sepúlveda (Chile) - Patagonia express (viajes)
Febrero 20:
Ignacio Martínez Pisón (España) - Carreteras secundarias (novela) - El autor
participará en una mesa redonda en el instituto el día 25 de febrero.
Enero 23:
Augusto Monterroso (Guatemala) - Cuentos
Diciembre
19: Carlos Fuentes (México) - Gringo viejo (novela)
Noviembre
21: Elsa Osorio (Argentina) - A veinte años luz (novela) - Con la participación
de la autora.
Octubre
17: Eduardo Mendoza (España) - La ciudad de los prodigios (novela)
2011-2012
Julio 18:
Leonardo Padura (Cuba) - Vientos de cuaresma (novela).
Junio 21:
Montserrat Rico Góngora (España) - La abadía profanada (novela) - Con la
participación de la autora.
Mayo 16:
Julio Cortázar (Argentina) - Todos los fuegos el fuego (cuentos)
Abril 18:
Cristina Rivera Garza (Mexico) - La muerte me da - Con la participación de la
autora.
Marzo 28:
Manuel Rivas (España) - El lápiz del carpintero (novela)
Febrero 22:
Antonio Muñoz Molina (España) - El invierno en Lisboa (novela)
Enero 11:
Antonio Sarabia (México) - Acuérdate de mis ojos (cuentos)
Diciembre
21: Rosa Montero (España) - Bella y oscura (novela)
Noviembre
30: Encuentro con Rosa Montero.